суббота, 12 января 2013 г.

X-MASS NOIZE NIGHT VIII - BLINDEAD, BELZEBONG, THAW, THE DEAD GOATS 27.12.12, Gdynia, Poland (отчет + фото и видео)

You can read this review in English here: http://lostmemories-en.blogspot.ru/

27 декабря 2012 г. в Гдыне в клубе Ucho прошел ежегодный фестиваль 
X-Mass Noize Night VIII
с участием 
BLINDEAD, BELZEBONG, THAW, THE DEAD GOATS.

Вот уже на протяжении восьми лет в конце года на сцене этого клуба собираются самые интересные представители польской метал-сцены и этот концерт является ярким событием в музыкальной жизни Tricity (Гданьск, Сопот, Гдыня), незименно привлекающим внимание большого числа поклонников данной музыки.





Фестиваль из года в год организуется силами парней из известнейшей пост-метал банды BLINDEAD, которые таким образом завершают год, подводя его итоги и приглашая на концерт дружественные группы со всей страны.
За время существования фестиваля X-Mass Noize Night на его сцене успело выступить большое количество отличных групп, среди которых: Tides From Nebula, God's Own Prototype, Broken Betty, Psychollywood, Octopussy, Merkabah и многие другие.
В этом году состав участников также выглядел очень впечатляюще. В программе были заявлены: The Dead Goats, Thaw, Belzebong, а также Blindead, тардиционно завершавшие вечер. Таким образом, в один вечер можно было видеть на сцене отличных представителей разных тяжелых жанров от пробивного death'n'roll/death metal в исполнении The Dead Goats и неистовой смеси black metal/sludge/noise/atmospheric от Thaw, до бескомпромиссного stoner/doom суровых парней Belzebong и doom/post-metal от Blindead. Поэтому мы не смогли обойти вниманием такое мероприяте и отправились в Гдыню, чтобы быть в самом центре событий.
Это был наша третья поездка на X-Mass, но в этот раз нам посчастливилось попасть в клуб к моменту загрузки аппарата на сцену перед саундчеком и мы имели возможность уже на этом этапе оценить прекрасную организацию, слаженную работу техников и музыкантов, отличный звук и свет в клубе.

Мрачные парни из Thaw наблюдают за саундчеком Blindead
Первыми на сцену вышли The Dead Goats, взорвав тишину мощными риффами, сокрушительной ритм-секцией и сильнейшей энергетикой. Несмотря на то, что группа достаточно молодая, ее первый альбом Path of the Goat, вышедший в июле 2012 года был отлично принят критикой, в том числе, получив оценку 5 из 5 от журнала Terrorizer. Парни играют энергичнейший рок-н-ролл, укорененный в death-metal и не чурающийся панк-рока, и звучит эта смесь мощно, дерзко очень энергично. Живое выступление парней было очень сильным и оставило прекрасные впечатления, став отличным началом невообразимо крутого вечера.
















После The Dead Goats на сцену поднялись мрачные парни Thaw. Как уже было сказано, группа исполняет авангардную смесь black metal, sludge, noise и прочего experimental. В настоящее время у парней имеется несколько релизов: полноформатный альбом decay [MMX], EP - advance [MMXII], и сингл ancestors к готовящемуся к выходу альбому.
Музыка Thaw моментально погружает в свою мрачную нигилистическую атмосферу. Блестящие в своем неистовстве экстремальные моменты, сменяются атмосферными переходами с ритуальными песнопениями, готовящими слушателя к очередному этапу акустического геноцида, в ходе которого тебя обрушивают в хаотический, бесчеловечный, агонизирующий сгусток разрушительного саунда. Живьем Thaw прозвучали даже более мощно чем на записях, и завершение сета долгим импровизированным дроуном стало отличным контрастом к их сокрушительному выступлению. Thaw были великолепны.






















THAW Live at the X-Mass Noize Night:




Выступление двух отличных групп подряд давало повод думать, что далее нас ожидает нечто не менее, а может быть и более мощное. И наши ожидания оправдались после того, как на сцену поднялись Belzebong.
Сцену медленно заволокло дымом, зеленый свет залил зал, длинноволосые парни взяли в руки гитары, включили свои винтажные американские усилители и настало время doom'а. Парни вломили просто нечеловечески тяжело. Буквально сгибаясь под почти физически ощутимой тяжестью собственного саунда, они обрушили на головы слушателей медленный и неотвратимый поток сминающих кости риффов. Клубы дыма вились на сцене и громоподобные Belzebong творили свои ритуалы. Парни валят чумовой stoner/doom, прекрасно обходясь без вокала как такового. Мощные риффы крепко держат слушателя, не давая шанса оторваться от происходящего на сцене шаманизма, жирный, фуззовый, рокочущий звук входит в сознание вместе с зеленоватым туманом, расползающимся в зал со сцены, склоненные лица музыкантов скрыты длинными волосами, их фигуры почти растворены в призрачном зеленоватом тумане и с первых же аккордов Bong Thrower ты понимаешь - эти парни знают, что такое настоящий doom.
В 2011 году Belzebong выпустили свой дебютный альбом Sonic Scapes and Weedy Grooves, который был отлично принят и слушателями и критиками и который является одним из тяжелейших альбомов на сегодняшней stoner/doom сцене, сочетая в себе прекрасные риффы, мощное фуззовое звучание низконастроенных гитар, и драйв, драйв и еще раз — драйв.
























Belzebong Live at the X-Mass Noize Night:






И вот настало время завершающего вечер сета. На смену оглушившим зрителей Belzebong вышли Blindead. Blindead обладают настолько оригинальным звучанием и создают настолько уникальную атмосферу, что погружают слушателя в свою реальность сразу же, вне зависимости от того, кто выступал перед ними. И это ощущение стоит того, чтобы побывать на их концерте хотя бы раз. Музыка Blindead очень разносторонняя — она варьируется от жесткого, бешеного сладж-металлического риффажа, до медленных, думстерских риффов и долгих, отрешенных эмбиентных пассажей. Две гитары, бас, клавиши и эффекты, свободный вокал и ударные творят совершенную магию звука, а параллельно транслируемый видеоряд дополняет создаваемое перед слушателем звуковое полотно. Шесть человек на сцене являются абсолютными мастерами своего дела: гитары - Mateusz Śmierzchalski (также известный как Havoc), ранее игравший с известнейшими Behemoth  и Marek Zieliński, прекрасно дополняют друг друга, бас — Matteo Basolli, переехавший в Польшу из Италии специально для работы с группой и уже ставший ее неотъемлемой частью, в связке с невероятными ударными, за которые отечает Konrad Ciesielski, вокал — Patrik Zwoliński, обладающий уникальным тембром и одинаково мастерски владеющий и скримом и чистым вокалом, являющийся своеборазной визитной карточкой группы и Bartosz Hervy – ответственный за сэмплы и электронные инструменты, без которого музыка Blindead потеряла бы львиную долю своей выразительности.
Концерты Blindead это каждый раз новый опыт, несущий открытие их музыки с новой стороны. Мы были на их концерте уже в пятый раз (однажды побывав и на прекрасном выступлении группы перед могучими Ulver) но, кажется, именно этот сет был одним из лучших их выступлений. Атмосфера в Ucho на протяжении всего вечера была просто прекрасной — было ощущение собрания множества друзей, объединенных страстью к музыке и выступление Blindead было кульминацией этого вечера — здесь они свои и у них множество поклонников, которые горячо их поддерживают.
Blindead начали свое выступление с трансового эпика Impulse с одноименного EP 2009 года. Эта шестнадцатиминутная композиция прекрасно настроила слушателей на нужную волну. И затем парни исполняли лучшие номера со своих альбомов Autoscopia/Murder in Phazes (2008) и Affliction XXIX II MXMVI (2010).
Завершением основной части сета стало исполнение одноименной с последним альбомом песни Affliction... и после выхода на бис, парни завершили выступление прекрасным номером с этого же альбома My New Playground, в котором партию бэк-вокала исполнил Matteo Basolli. Это был отличный сет и было видно, что выступление доставило радость и музыкантам и зрителям, провожавших парней со сцены долгими аплодисментами под аккомпанимент звучашей из динамиков  музыки ABBA.






































Blindead Live at The X-Mass Noize Night:




Восьмой концерт X-Mass Noize Night прошел просто отлично и мы очень рады тому, что совсем рядом с Калининградом ежегодно проходит такой вот небольшой, но очень крутой авангардный метал-фест.



И напоследок мы не могли не поделиться отличным видео Blindead на песню Affliction XXVII II MMIX:



Lost Memories.








Комментариев нет:

Отправить комментарий